Aller au contenu

Comparer · Couper

Tronçonneuse batterie ou thermique : comparer à puissance égale

Puissance à la chaîne, vitesse de chaîne, masse batterie comprise, bruit garanti, autonomie comptée en coupes : ce que disent les fiches, et pour quel usage.

· 6 min de lecture

Rondins de bois fraîchement sciés empilés, vus en bout
Type de ficheComparer
RubriqueCouper

Batterie ou moteur thermique : sur une tronçonneuse, la question se tranche avec quatre chiffres que les constructeurs publient (puissance, vitesse de chaîne, masse, niveau sonore garanti) et un cinquième qu’ils publient rarement, le nombre de coupes par charge. Le diamètre de ce que vous coupez, qui fixe la longueur de guide, reste le point de départ décrit dans choisir sa tronçonneuse. Cette fiche compare ensuite les deux motorisations sans désigner de gagnant, parce qu’il dépend de votre usage.

Deux paires de machines, chiffres du constructeur

Husqvarna publie des fiches homogènes pour ses deux motorisations, ce qui permet de comparer sans mélanger les méthodes de mesure :

Husqvarna 120i (batterie) 120 Mark II (thermique) 340i (batterie) 440 (thermique)
Puissance 0,8 kW 1,4 kW 1,8 kW 1,8 kW
Vitesse de chaîne à la puissance maximale 11,5 m/s 16,8 m/s 20 m/s 17,3 m/s
Guide 30 cm 35 cm 35 cm 38 cm
Masse sans guide ni chaîne 2,95 kg sans batterie 5 kg 2,8 kg sans batterie 4,4 kg
Niveau de puissance acoustique garanti 101 dB(A) 113 dB(A) 101 dB(A) 114 dB(A)

La première paire montre le piège de l’entrée de gamme : une petite tronçonneuse à batterie et une petite thermique se côtoient en rayon, mais la première déclare 0,8 kW et une chaîne qui tourne à 11,5 m/s, la seconde 1,4 kW et 16,8 m/s. La seconde paire montre qu’à puissance égale, la batterie tient la comparaison sur le papier. Ce qui ne figure pas sur la fiche, la tenue de la puissance quand la chaîne s’enfonce dans un bois dur, ne se juge qu’à l’usage.

Puissance et vitesse de chaîne : ce qu’elles mesurent

La puissance déclarée est une puissance nette du moteur, mesurée selon une norme (ISO 7293, que cite Husqvarna pour la 340i). La vitesse de chaîne dit à quelle allure les dents passent dans le bois ; une chaîne rapide coupe plus vite si le moteur ne s’effondre pas sous l’effort.

Deux précautions. Les constructeurs ne définissent pas tous cette vitesse de la même façon : Husqvarna la donne « à la puissance maximale », la notice Stihl de la MSA 220 T une « vitesse maximale de la chaîne » de 23,3 m/s, et le communiqué de presse du même modèle 23 m/s. Comparez donc à l’intérieur d’une marque. Et méfiez-vous des équivalences : Stihl rapproche sa MSA 220 C-B à batterie de sa MS 201 C thermique, une comparaison commerciale qu’aucune norme ne fonde.

L’autonomie se compte en coupes

Les notices ne donnent pas d’autonomie. Celle de la Stihl MSA 220 T renvoie au site du constructeur pour le « temps de fonctionnement », et la fiche de la batterie Husqvarna BLi200X ne donne que sa capacité : 36 V, 5 Ah, 180 Wh.

Le seul chiffre de constructeur trouvé avec ses conditions vient d’un communiqué Stihl : la MSA 220 T, avec la batterie AP 300 S, tient « jusqu’à 29 minutes, soit l’équivalent de 260 coupes dans du bois d’épicéa équarri de 10 x 10 cm ». Deux remarques :

  • la même batterie est créditée de 40 minutes sur la page de la MSA 220 C-B, une autre machine : les minutes dépendent de la machine et du travail, elles ne se transposent pas ;
  • une section de 10 x 10 cm fait 100 cm². Un rondin de 25 cm de diamètre en fait près de 490, cinq fois plus, et le chêne se coupe moins vite que l’épicéa. À supposer que l’énergie consommée suive la surface coupée, ce que Stihl ne dit pas, ces 260 coupes deviendraient une cinquantaine de coupes de rondins de 25 cm, dans un bois tendre.

Pour évaluer votre besoin, comptez les coupes d’une séance type et leur diamètre plutôt que les minutes.

Masse, batterie comprise

Sans batterie, la 340i pèse 2,8 kg ; avec une BLi200X de 1,3 kg, 4,1 kg. La 440 thermique pèse 4,4 kg sans équipement de coupe. Guide et chaîne s’ajoutent dans les deux cas, ainsi que le carburant et l’huile de chaîne pour la thermique. L’écart réel se limite donc à quelques centaines de grammes, loin du rapport de un à deux que suggèrent les masses « nues ».

L’entretien, ce qui change et ce qui ne change pas

Poste Batterie Thermique
Chaîne, guide, pignon affûtage, tension, usure : identiques identiques
Huile de chaîne oui (réservoir de 220 cm³ sur la MSA 220 T) oui
Carburant aucun mélange deux temps à la proportion de la notice, à renouveler
Moteur aucun entretien courant filtre à air, bougie, carburation
Stockage batterie retirée, stockée à 40 à 60 % de charge selon Stihl, entre -10 et +50 °C réservoir vidé si la machine reste longtemps sans servir

Le mélange et sa conservation sont détaillés dans mélange 2 temps, l’affûtage dans affûter une chaîne de tronçonneuse. La durée de vie d’une batterie n’est pas publiée dans les notices : demandez sa garantie propre et son prix de remplacement avant d’acheter.

Occasionnel ou bois de chauffage annuel

Votre usage Ce qui compte Tendance
Quelques branches après un coup de vent, élagage de fruitiers démarrage immédiat, bruit, aucun carburant qui vieillit batterie, même modeste
Voisinage proche, jardin en ville niveau sonore garanti batterie
Quelques stères par an en rondins de petit diamètre nombre de coupes par séance batterie puissante et seconde batterie, ou thermique
Gros volumes, gros diamètres, chantier loin de toute prise coupes enchaînées sans recharge thermique
Outils de jardin à batterie déjà possédés batterie commune batterie de la même gamme

Pour une machine qui sort trois fois par an, le mélange qui vieillit dans le réservoir est un souci réel : Stihl limite sa conservation à 30 jours. La batterie le supprime. Pour une journée entière de débitage, la question devient le nombre de batteries chargées à emporter.

Sources

  • Husqvarna, fiches techniques des tronçonneuses 120i, 120 Mark II, 340i et 440 (consultées le 28 septembre 2026) : puissance, vitesse de chaîne à la puissance maximale, longueur de guide, masse, niveau de puissance acoustique garanti.
  • Husqvarna, fiche de la batterie BLi200X (consultée le 28 septembre 2026) : 36 V, 5 Ah, 180 Wh, 2,9 lb.
  • Stihl, notice d’emploi des tronçonneuses MSA 220.0 T et MSA 220.0 TC, réf. 0458-007-9621-B, 2022 : masse, réservoir d’huile, vitesse maximale de chaîne, renvoi au site pour le temps de fonctionnement, retrait de la batterie.
  • Stihl France, communiqué de presse « Tronçonneuse à batterie MSA 220 T », 2022 : 29 minutes et 260 coupes en épicéa équarri de 10 x 10 cm avec la batterie AP 300 S, 23 m/s.
  • Stihl, page produit de la MSA 220 C-B (consultée le 28 septembre 2026) : 40 minutes avec l’AP 300 S, rapprochement avec la MS 201 C.
  • Stihl, assistance en ligne, « À quoi faut-il faire attention lors du stockage des batteries » (consultée le 28 septembre 2026) : état de charge de 40 à 60 %, températures de stockage.

Questions fréquentes

Une tronçonneuse à batterie est-elle aussi puissante qu'une thermique ?
À puissance déclarée égale, oui : chez Husqvarna, la 340i à batterie et la 440 thermique annoncent toutes deux 1,8 kW. Mais les modèles d'entrée de gamme à batterie sont nettement moins puissants que les petites thermiques : comparez les kilowatts plutôt que le mode d'alimentation.
Combien de coupes avec une batterie de tronçonneuse ?
Stihl annonce jusqu'à 260 coupes dans de l'épicéa équarri de 10 x 10 cm pour sa MSA 220 T avec une batterie AP 300 S. Un rondin de 25 cm de diamètre présente une section près de cinq fois plus grande, dans un bois souvent plus dur : comptez beaucoup moins de coupes.
Une tronçonneuse à batterie est-elle plus légère ?
Nue, oui ; batterie montée, l'écart fond. La 340i pèse 2,8 kg sans batterie, 4,1 kg avec une BLi200X, contre 4,4 kg pour la 440 thermique, sans guide ni chaîne dans les deux cas.
Batterie ou thermique pour le bois de chauffage ?
Cela dépend du nombre de coupes par séance et du diamètre. Pour quelques stères par an en petits rondins, une batterie puissante avec une seconde batterie suffit souvent ; pour de gros volumes en gros bois, loin de toute prise, le thermique reste plus simple.